感冒药哪个牌子效果好(哪种感冒药效果快)

文章 7个月前 小板栗
1.2K 0 0

冬季是感冒的流行季节,有时吃感冒药有效,有时无效,效果快的感冒药有哪些,如何挑选?

首先,感冒不一定需要吃药。

如果有轻微的鼻塞、流鼻涕,打喷嚏可以忍受的话,是不需要吃药的,最好的药物就是注意生活方式,多喝水,多休息,避免劳累,少说话。普通感冒本身是自限性疾病,会自己痊愈。如果症状严重,可以吃药,吃药的目的主要是缓解不舒服的症状,至今没有特效的感冒药,可以针对感冒的病因治疗,都只是对症药。

感冒药哪个牌子效果好(哪种感冒药效果快)

感冒期间多喝水,很重要!

其次,如何挑选适合自己的感冒药。

这是酚麻美敏(泰诺)的说明书,它主要含有4种成分,对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏片。

感冒药哪个牌子效果好(哪种感冒药效果快)

1.对乙酰氨基酚,这是个解热镇痛药,用于缓解你发热,头痛,咽痛。如果感觉有上述3个症状任何一个就选含有它的。如果你只有鼻塞,流鼻涕,没有头痛,发热,咽痛,就不用买含有对乙酰氨基酚的药物。新康泰克(蓝装)里面就没有对乙酰氨基酚。它的缩写词是氨或者酚。

2.盐酸伪麻黄碱,它可以收缩毛细血管,减轻鼻黏膜充血,可以缓解鼻塞,流鼻涕的症状。缩写词是麻、伪麻,譬如酚麻美敏中的麻指的就是它。

感冒药哪个牌子效果好(哪种感冒药效果快)

3. 氢溴酸右美沙芬,这个成分主要是止咳,适用于干咳,无痰的患者。

4.马来酸氯苯那敏片,这个药同样可以缓解你的流鼻涕,打喷嚏,晚上嗓子痒,晚上咳嗽明显的患者更适合用这个药,它也有自己的副作用,就是瞌睡,吃了人之后迷的很,这也是感冒药吃了人想睡觉的原因。如果是司机,开塔吊的就不适合吃含有这个成分的感冒药。缩写词是扑、敏。

我们总结一下,就是下图:

感冒药哪个牌子效果好(哪种感冒药效果快)

对症治疗选对药很重要!

我们再说说其它成分有啥用:

1.咖啡因:这个药可以让你兴奋,所以含有这个成分的吃了可能睡不着,它是为了对抗其它药物嗜睡,头晕的副作用的,像不像套娃,一环扣一环?

感冒药哪个牌子效果好(哪种感冒药效果快)

2.金刚烷胺:这个药主要作用是抗病毒,最好在症状的2天内使用效果最好。但是目前对于普通感冒没有特效的抗病毒药

3.人工牛黄:具有解热,镇惊,抗炎的作用。

你有啥症状,就选择对应的药物,复方感冒药就像全家桶,你不喜欢吃的也吃了,你没必要吃的药也吃了,想精准选药,就得知道每个药都含有啥。

我们再说一下市面上常见感冒药的成分:

1.感康和快克,含有对乙酰氨基酚,盐酸金刚烷胺,人工牛黄,咖啡因,马来酸氯苯那敏。

感冒药哪个牌子效果好(哪种感冒药效果快)

2.感冒通片:双氯芬酸钠、人工牛黄,马来酸氯苯那敏。

3.新康泰克(红装)、泰诺(酚麻美敏)、日夜百服咛:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、右美沙芬、马来酸氯苯那敏片。白片和夜片的区别就是有没有马来酸氯苯那敏或苯海拉明,因为这两个药会导致人瞌睡。

4.新康泰克(蓝装):含有盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏片。

你们也看到了,好多感冒药本质是一样的,是重复的,所以不建议两种药一起吃,副作用太大,有肝衰竭风险。吃一种就行了!

感冒药哪个牌子效果好(哪种感冒药效果快)

这就是因为同时吃了两种感冒药。

我为什么没说中成药,因为我自己是学西医的,中医只知道皮毛,但是中医讲究辩证治疗,风热感冒可以用银翘解毒颗粒,双黄连;风寒感冒可以用感冒清热颗粒,感冒软胶囊,普通人自己很难鉴别,如果不对症,反而无效,所以吃中药还得找医生。不是中成药没有副作用,而是尚不明确,翻译过来就是没研究明白!

来源:今日头条(医学常识科普)

版权声明:小板栗 发表于 2021年11月11日 下午3:00。
转载请注明:感冒药哪个牌子效果好(哪种感冒药效果快) | 三栗导航

相关文章

暂无评论

暂无评论...
如果您觉得本站有用! 可以按Ctrl+D收藏,或设置成浏览器主页。
登陆账号,开启永久个人书签收藏同步和便签功能。